Решаем извечный вопрос – что выбрать велотренажер или беговую дорожку.

  • 29 апреля 2014 21:37
  • Просмотров: 790

Сегодня модно поддерживать своё тело, здоровье и организм в тонусе. Но к сожалению, многие желающие усовершенствоваться в стенах тренажёрного зала, просто не находят для этого времени, сил или средств. Вот именно тогда перед ними предстает выбор – приобретение тренажера для тренировок дома.

В основном дилемма выбора разворачивается около двух устройств – велотренажера и дорожки для бега. Многие, особенно неопытные спортсмены не знают чему отдать своё предпочтение, и поэтому оттягивание «того самого» решающего момента, может тянуться до бесконечности долго.

Итак, мы расскажем Вам, в чём заключаются основные отличия двух устройств для тренировок, рассмотрим их главные преимущества и недостатки, а так же подведем итоги.

Велотренажер или беговая дорожка – основные недостатки и преимущества устройств.

Ответить однозначно на интересующий большинства людей вопрос «велотренажёр или беговая дорожка» невозможно, так как выбор индивидуален для каждого. Некоторым подходят занятия на велотренажере, а некоторым категорически не подходит это устройство, и наоборот.

Велотренажер: купить или не купить?

Велотренажёр – устройство, обладающее огромным багажом качеств, особенно оценят которые, люди, страдающие от болезней ног, сустав или вен. Если Вы больны варикозным расширением вен, имеете травмы связанные с опорно-двигательной системой, Вас тревожат суставы или подобные заболевания – купить велотренажер будет самым лучшим вариантом.

Занятия на нём максимально приближены к безопасным тренировкам, так как нагрузка в разы меньше, чем при беге. Но при этом, тренируемый всё равно получает продуктивный результат. Велотренажер выбирают и те, кто хочет сбросить лишние объемы с бедер, ягодиц и ног. В том числе это отличное устройство для кардиотренировок.

Основные преимущества велотренажера:

  • компактность;
  • безопасность;
  • возможность тренировки дыхательной и сердечнососудистой системы;
  • идеален для восстановительного периода после травм.

Беговая дорожка: выбор настоящих спортсменов?

На самом деле, беговая дорожка будет идеальна для более подготовленных людей, ну или, по крайней мере, для тех, кто решительно собрался заниматься спортом с уверенностью того, что не остановит свои действия по улучшению фигуры на полпути.

Гармоничное развитие тела – это главное преимущество занятий бегом, так как при беге затронута работа всех основных мышечных групп, в отличие от езды на велотренажере, где рабочие мышцы – мышцы ног, спины и ягодиц. Также бег является идеальным устройством для сжигания жировой прослойки на животе, бедрах, руках и ягодицах.

Но, бег не всегда полезен. В данном случае речь идет о том, что людям с травмами и болезнями ног, резкие движения не будут приносить пользу, а только наоборот. Именно поэтому выбор индивидуален для каждого.

Особенности беговой дорожки:

  • способность самостоятельно контролировать свою тренировку при помощи предустановленных программ;
  • тренируются практически все мышцы тела;
  • бег – лучший способ для оздоровления организма;
  • широкий ассортиментный ряд, позволяющий пользователю выбирать.

Велотренажёр или дорожка для бега: подводим итоги.

В заключение хочется отметить, что осуществление выбора должно формироваться в первую очередь от особенностей организма, а после от запросов пользователя. И если у будущего спортсмена нет особых «предпочтений», тогда необходимо решить, где и как будет стоять оборудование в доме, каким образом будут происходить тренировки и обдумать другие практические вопросы.

Теперь становится понятно, что дать адекватный ответ на вопрос «что же лучше – купить беговую дорожку или велотренажер» практически невозможно, ведь каждый пользователь должен отталкиваться от особенностей своего организма и общего состояния здоровья, а только потом исходить из предпочтений в тренировочном плане.