Как выбрать велотренажер

  • 21 мая 2014 12:10
  • Просмотров: 663

Сейчас спортивный образ жизни и внимание к своему здоровью становятся очень популярными. От части люди сами осознают то, что состояние экологии оставляет желать лучшего, поэтому если хочешь жить дольше – занимайся спортом, поддерживай здоровье самостоятельно. Кому-то физические нагрузки назначены доктором, а кто-то просто поддается влиянию масмедиа, которые навязываю нам голливудский лайфстайл, с регулярными пробежками и тренировками. Но, так или иначе, многие начинают тренироваться. Кто-то делает это самостоятельно, кто-то ходит в тренажерный зал, а кто-то хочет, чтобы спортивный зал был у него дома. Именно тогда встает вопрос о покупке тренажера.

Одним из наиболее востребованных тренажеров наряду с беговыми дорожками и орбитреками являются велотренажеры. При этом подбирая оборудование многие задаются вопросом относительно того какой велотренажер и как выбрать. Мы приготовили для вас несколько советов, которые помогут сделать выбор.

Итак, главное, что нужно учесть, это то, что велотренажер, прежде всего, это кардиотренажер. Поэтому, если у вас есть какие-либо недомогания в сердечнососудистой системе, перед покупкой и началом тренировки на велотренажере необходимо сходить на консультацию к своему врачу.

Если же вы хотите купить велотренажер для дома, занявшись целью похудеть, ну или если вы просто хотите поддерживать организм в тонусе, то здесь дело будет обстоять проще. Одним словом, совет № 1 – это цель тренировок.

Совет № 2.

Безусловно, это ваш бюджет. В этом случае все будет зависеть от фирмы производителя, типа и функционала тренажера. Рассмотрим это подробнее. В зависимости от типа конструкции велотренажеры бывают вертикальные, горизонтальные, гибридные и портативные.

Вертикальный – наиболее стандартный и типичный, как по внешнему виду, так и по предпочтениям пользователей. Такой велотренажер для – идеальный вариант. Он поможет быстро и без лишних усилий избавиться от лишних килограммов и сантиметров. Однако учтите, что он перегружает спину и коленные суставы, поэтому не стоит слишком усердствовать.

Горизонтальный тренажер изначально был разработан для медицинских целей, в качестве реабилитационного оборудования. Такой тип подойдет тем, кто имеет проблемы со спиной и суставами, а также гипертоников. Его конструкция позволяет удобно сидеть, спина в ходе занятия на велотренажере поддерживается. Однако здесь есть несколько минусов. Первый – это большие габариты, второй – цена, этот тип велотреков довольно дорогой, третий – меньшая эффективность. Для получения вожделенного эффекта времени уйдет больше.

Еще один тип – гибридный. Он не слишком популярен, так как очень дорог. Здесь конструкция позволяет тренироваться как сидя, так и лежа.

Последний тип – портативный. У такого тренажера отсутствует руль и сидение. Нагрузка приходится только на ноги. При этом он малоэффективен и подходит скорее для разминки ног на работе в офисе.

Также велотренажеры различаются и по типам нагрузки.

Механические тренажеры приводятся в движение самим спортсменом. Они не требует подключения к электросети. Есть два вида механических тренажеров – ременные и колодочные. Однако оба они все менее популярны из-за шумности работы и недолговечности. В ременных ход жесткий, в колодочных  - более плавный и щадящий.

Магнитный велотренажер позволит более точно контролировать нагрузку посредством изменения пространства между магнитом и маховиком. Такие тренажеры находятся в средней ценовой категории, они бесшумны и плавны в работе, не требуют подключения в сеть.

В электромагнитных тренажерах принцип работы, тот же, что и у предыдущего типа, однако здесь используются не постоянные, а электрические магниты. Плюс требуется подключение к сети. Такие модели более дорогие. Но и функционал у них выше.

Также существуют модели с генератором. По сути это электромагнитные тренажеры, однако, они могут работать без подключения в сеть.

Совет № 3.

Выбирая велотренажер для дома, учитывайте еще и массу самого устройства, на какой вес спортсмена рассчитан велотрек, а также ваш потребности в функционале. Также рекомендуем читать отзывы пользователей, так как в этом случае вы точно узнаете о плюсах и минусах конкретной модели.