Кардиотренажеры: особенности и польза

  • 17 июля 2014 17:59
  • Просмотров: 1134

Кардиотренажеры – инновационные устройства, позволяющие не только натренировать мышцы или сбросить лишний вес, но и укрепить свое здоровье. На сегодняшний день – это один из самых популярных типов спортивного оборудования, без которого не обходятся ни тренажерные залы, ни фитнес клубы. Популярны также и домашние тренажеры, адаптированные для проведения эффективных кардиотренировок дома.

Как свидетельствует название этого вида устройств, их главная черта – тренировка с пользой для кардиосистемы человека. Они укрепляют сердечную мышцу, сосуды и кровообращение. Такой тренажер хорош и в процессе реабилитации после травмы, и очень эффективен для сжигания лишнего жира. Механизм работы кардиотренажера заключается в произведении активных движений, хорошо знакомых человеческому организму, таких как ходьба, бег, подъем по ступенькам, катание на лыжах и велосипедная езда.

Говоря о типах таких тренажеров, можно отметить такие их виды: беговая дорожка, степпер, велотренажер, орбитрек и гребной тренажер. Каждый из них по-своему эффективен и действует на разные группы мышц.

Степпер – это устройство, которое имитирует ходьбу по лестнице. Особенно хорош в тренировке бедер и ягодиц, поэтому популярен среди женщин.

Беговая дорожка – это также эффективный кардиотренажер, ведь бег – самый популярный вид занятий спортом. В плане сжигания лишнего жира он считается даже результативнее, чем езда на велосипеде. У беговой дорожки масса преимуществ, ведь ее использование не зависит ни от погодных условий, ни от неровности местности. К тому же, производители постарались устранить все неудобства и опасности, которые могут возникнуть во время бега. Например, здесь отсутствует негативная ударная отдача во время толчка ногой о поверхность, а наличие специальных кардиодатчиков для измерения состояния пульса помогает следить за уровнем нагрузки и использовать наиболее оптимальный. Для этого также существуют пульсозависимые режимы, которые автоматически подбирают нагрузку конкретно под Ваш пульс.

Гребной тренажер используют в основном мужчины, так как он помогает хорошо накачать мышцы рук, грудной клетки, спины и плечевого пояса.  

Эллиптические тренажеры, к которым относится орбитрек, особенны тем, что траектория движений на нем повторяет эллипс, что позволяет максимально синхронизировать работу всех мышц. Орбитрек объединяет в себе три вида тренажеров: степпер, велотренажер и беговую дорожку, поэтому польза от него увеличивается в 3 раза. Такие тренажеры помогают укрепить мышцы всего тела, повысить выносливость организма, сбросить лишний вес и улучшить аэробную восприимчивость организма, то есть то количество кислорода, которое организм способен усвоить за одну минуту нагрузки. Они признаны самыми эффективными в процессе реабилитации после травм. Люди все чаще и чаще выбирают именно их, ведь занятия с ними практически безвредны, а пользоваться такими механизмами могут люди всех возрастов и кондиций.

И наконец, велотренажеры. Также очень полезные и нужные изобретения, главная особенность которых – минимальная нагрузка на спину и суставы. Польза велосипедной езды была доказана научно. Она не только укрепляет сердечнососудистую систему, но и обеспечивает нервную разрядку, хорошо тренирует мышцы ног и спины, а также, позитивно влияет на работу сердца, улучшая его ритм и функциональный резерв.

Какой тренажер выберете Вы, зависит от цели, которую Вы перед собой ставите и от особенностей Вашего организма. Например, при травмах хорошо действует ходьба на беговой дорожке или орбитреке, при варикозном расширении вен – велотренажер. Главное в таких тренировках – следить за своим пульсом и не перегружать организм. Кардиотренажеры помогут Вам ощутить, что заниматься спортом – интересно и полезно, главное, получать от этого удовольствие!