Правила безопасности занятий спортом дома

  • 17 июля 2014 18:03
  • Просмотров: 1105

Если Вы решили тренироваться в домашних условиях и оборудовали для этого свой мини спортивный уголок, то Вам стоит позаботиться и об обеспечении результативности этих занятий. Ведь функции тренера частично переходят к Вам, и лишь частично их могут выполнять оборудованные встроенными режимами тренировок тренажеры. В любом случае, к тренировкам дома нужно отнестись очень серьезно, ведь от этого зависит не только безопасность, но и результат. Поэтому важно учесть, в какой одежде Вам будет удобно заниматься, в какое время суток, с какой интенсивностью и в каких временных рамках.

Самое важное правило – не перегружайте свой организм. Помните о поговорке - «що занадто, то нездраво», и постарайтесь делать все постепенно и терпеливо. Нельзя тренироваться приболевшим, сильно уставшим или подвыпившим. Внимательно также стоит отнестись и к программе занятий. Для этого Вам нужно или обратиться к тренеру, или использовать уже готовые известные Вам программы. В данном контексте особенно важно, чтобы комплекс выполняемых упражнений соотносился с уровнем готовности Вашего здоровья, физической формой и особенностями организма. В случае, если Ваша программа включает кардио и силовые тренировки, специалисты советуют чередовать их, например, 2 раза в неделю проводить одну, и 2 раза – вторую.

Перед каждым занятием обязательно разминаться, чтобы разогреть мышцы и подготовить тело к физической нагрузке. Если у Вас есть желание потренироваться сутра, то лучше уменьшить нагрузку, чтобы не перегружать организм, и весь день не чувствовать себя уставшим. Вечерние тренировки оптимально проводить за 4 часа до сна. О последнем также не стоит забывать, ведь здоровый 8-часовой сон просто необходим организму спортсмена. Что касается количества тренировок в неделю, то многие советуют заниматься через день, чтобы тело успевало восстановить энергетический баланс и хорошо отдохнуть. Оптимальным временем занятий считается продолжительность 45 мин, а для кардиотренировки – не меньше 30 мин.

Во время занятия очень важно следить за частотой своего пульса. Современные тренажеры, такие как орбитрек, беговая дорожка, велотренажер, имеют для этого специальные датчики, выводящие показатели на экран. На некоторых из них есть даже пульсозависимые программы, автоматически меняющие нагрузку в зависимости от изменений пульса, а также, Recovery Test, следящий за тем, как быстро Ваш организм может восстанавиться после занятия. Учтите, что при физической нагрузке частота пульса не должна превышать 150 ударов/мин, а для возраста, превышающего 50 – 115-125. Но конечно, лучше всего свой индивидуальный диапазон оптимального пульса проверять у врача.

Также, во время тренировки нужно внимательно следовать технике выполнения каждого упражнения и не отклонятся от нее.

После проведения занятия, и даже во время него, важно соблюдать порядок во всем: не класть на пол гантели, о которые можно ударить ногу или зацепиться, не спрыгивать на ходу с полотна беговой дорожки, стеки со штанги снимать постепенно, поочередно с обеих сторон, иначе одна сторона может перевесить другую и завалить всю конструкцию на пол или прямо к Вам на ноги.

Советуют, также, периодически менять программу упражнений, например, раз в месяц, а еще – по возможности хотя бы иногда заниматься на свежем воздухе. Летом, например, можно выходить на вечернюю пробежку на стадион, зимой – покататься на коньках или лыжах. Вашему организму нужно дышать свежим воздухом. Для этого и домашний зал должен быть хорошо  проветриваемым.

При соблюдении всех этих правил, тренировка сможет быть эффективной, приятной, и со временем точно принесет свои плоды. Такие занятия будут хорошей альтернативой профессиональным занятиям в зале. Главное - Ваше желание, энтузиазм и любовь к спорту!